Пресечена деятельность канала поступления в Крым амфетамина, – данные СБУ

Правоохранители пресекли деятельность канала поступления в автономию синтетического психотропного вещества – амфетамина. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Главного управления СБУ в АРК.

Как отметили в пресс-центре, канал поставок вещества наладили жители Крыма и еще ряда областей Украины. Из пятерых задержанных трое уже привлекались органами правосудия в качестве обвиняемых.
В пресс-центре рассказали, что расплата с заказчиками и закупка новых партий осуществлялась наркоторговцами через систему электронных платежей, а сам наркотик поступал в Крым рейсовыми автобусами в тщательно упакованных коробках из-под игрушек или чая.
«Далее прибывший амфетамин «расходился» по различным увеселительным заведениям – дискотекам, барам, клубам, а также распространялся посредниками во время проведения молодежных фестивалей», – сказали в пресс-центре.
И добавили, что наркоторговцев задержали с поличным в момент продажи очередной крупной партии амфетамина. Экспертиза показала, что изъятое у наркодилеров психотропное вещество является синтетическим амфетамином высочайшего качества. По некоторым данным, столь высокий уровень наркотика синтезируют подпольные лаборатории одной из зарубежных стран и на территорию Украины он поступает уже не в первый раз.
По данным пресс-центра, возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч. 3 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в особо крупных размерах). Предусмотренное статьей наказание – до 12 лет лишения свободы. Наркодилеры арестованы. Ведется следствие.