Административная реформа повысит эффективность управленческого аппарата в стране, − Константинов

Реализация административной реформы повысит эффективность работы управленческого аппарата во всей вертикали власти. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на брифинге в Симферополе 14 декабря.

«Президент четко дал понять, что главная цель – не экономия средств, а поднять эффективность государственного управления», − сказал Владимир Константинов.
Он отметил, что количество чиновников в Украине «превышает все разумные нормы». В частности, у нас в стране на 1 тыс. человек приходится 9 чиновников, в то время как в России – 5, а в Польше – 3.
«Мы шли по пути наращивания чиновничьего потенциала, к эффективности работы это одновременно не привело», – отметил спикер.

Напомним, на днях своим указом Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти. В частности, количество работников Кабинета Министров Украины сокращено практически вдвое, других органов центральной власти – с 112 до 63. Следующим шагом в реализации административной реформы станет сокращение количества государственных чиновников в местных органах власти.
При этом на заседании Совета регионов при Президенте Украины 13 декабря Виктор Янукович призвал руководителей регионов страны сократить чиновничий аппарат.
В заседании от Крыма принимали участие Владимир Константинов, первый заместитель главы правительства автономии Павел Бурлаков и др.