Дзоз считает логичным объединить два крымских министерства: по науке и по делам семьи

В Совете министров АРК целесообразно провести объединение двух министерств по аналогии с тем, как это было сделано в Кабинете Министров Украины. Об этом журналистам заявила министр образования и науки АРК Виталина Дзоз, комментируя реформирование органов власти в стране.

В частности, Виталина Дзоз напомнила, что указом Президента Украины Виктора Януковича в Кабмине создано Министерство образования и науки, молодежи и спорта (путем слияния Министерства образования и науки с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта). Виталина Дзоз считает логичным объединить и крымские министерства.
«Подведение вертикали под одну структуру, я так думаю, неизбежно. Решение является прерогативой руководства Крыма, Совета министров и Верховной Рады, но мое личное мнение, что мы должны прийти к общему знаменателю, вплоть до местного уровня», – сказала министр. И добавила: «Представьте себе, собирает Табачник совещание, на котором выдаются инструктивные документы, и что, на это совещание едут два министра?».

Напомним, на днях своим указом Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти. В частности, количество работников Кабинета Министров Украины сокращено практически вдвое, других органов центральной власти – с 112 до 63. При этом были реорганизованы министерства  правительства страны. В частности, было создано Министерство образования и науки, молодежи и спорта (объединив Министерство образования и науки с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта). Возглавил новое министерство Дмитрий Табачник.

Как ранее сообщало КИА, министром по делам семьи, молодежи и спорта АРК является Алена Плакида, министром образования и науки АРК – Виталина Дзоз.