Завтра суд заслушает дело о ДТП, в котором погиб китайский вице-консул. Адвокат обвиняемого ходатайствует о повторной экспертизе

16 декабря в Ялтинском городском суде состоится слушание по делу о ДТП, в котором погиб вице-консул Посольства Китая. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Алексея Загорулько – Владимир Гладкий на пресс-конференции в Симферополе 14 декабря.

Владимир Гладкий отметил, что его подзащитный, который управлял автомобилем «Мерседес Е 430» (в нем ехал вице-консул), в настоящее время находится под стражей. Он обвиняется в том, что нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу.
При этом адвокат рассказал, что участниками аварии стали три авто: «Мерседес», встречные «Жигули» и еще одна машина из кортежа вице-консула. «Он (третий автомобиль – КИА) его («Мерседес» – КИА) догнал и ударил в заднюю левую часть, в ту часть, где сидел вице-консул», – уточнил адвокат.
При этом он считает, что трасолог при определении места столкновения первых двух авто поступил необъективно: «Делал выводы на основании только следов, оставленных машиной ВАЗ-2107. Это абсурд, куда делась вторая машина?».
Владимир Гладкий сообщил, что подано ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.
В то же время друг задержанного, Алексеей Макеев, предполагает, что причиной смерти вице-консула послужил удар второй машины.

Напомним, 24 сентября 2009 года в Ялте при лобовом столкновении одного из автомобилей китайской делегации с «Жигулями» погиб водитель ВАЗа, еще 6 человек пострадали и были доставлены в больницу (двое – граждане КНР, четверо – украинцы). При этом вице-консул Посольства Китая в Украине получил открытую черепно-мозговую травму и умер в больнице.

Как ранее сообщало КИА, делегация Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро Центрального Комитета Компартии Китая, секретарем городского партийного комитета Шанхая Юй Чжэншэном находилась в те дни в Крыму с визитом.