В течение двух лет в рамках программы поддержки и развития малого предпринимательства в Крыму планируют выделить почти 5 млн грн, – Верба

Совет министров Крыма одобрил проект постановления ВР АРК «О программе поддержки и развития малого предпринимательства в АРК на 2011-2012 годы». Соответствующее постановление было принято на заседании крымского правительства 14 декабря.

В частности, по словам министра экономики АРК Светланы Вербы, в деятельности предпринимателей малого бизнеса существует ряд проблем – высокие процентные ставки, сложность получения кредитных ресурсов и т. д.
Министр отметила, что целью программы является создание надлежащих условий для всестороннего развития этого сектора экономики.
Светлана Верба, уточнила, что, в частности, в рамках программы в 2011 году планируется внедрить новый механизм финансовой поддержки, касающийся льготного кредитования, продолжения компенсации процентных ставок по ранее полученным кредитам и развития непрямых форм финподдержки.
«Это предоставление права аренды помещений, оборудования на льготных условиях, привлечение малого бизнеса к выполнению государственных и региональных заказов, выделение средств на реализацию местных программ в сфере предпринимательства», – сказала министр.
Она рассказала, что в проект программы включены мероприятия по вовлечению в бизнес безработных, инвалидов, молодежи и женщин. Кроме того, предусматривается создание условий для внедрения перспективных направлений бизнеса (кластерные модели развития, привлечение инвестиционных ресурсов, международной технической помощи). Помимо этого, будет оказано содействие развитию ремесленнической деятельности, использование франчайзинговых схем развития предпринимательства.
«Планируется выделить на все эти мероприятия за 2 года 4,910 млн грн. В 2011 году – 2,34 млн грн», – сказала министр.
И подчеркнула, что в результате реализации мероприятий предполагается обеспечить к концу 2012 года увеличение количества малых предприятий (на 10 тыс. человек – 88 единиц), количества занятых в малом бизнесе на 6,5 тыс., увеличение удельного веса продукции в общем объеме производства до 27% и удельного веса поступлений в бюджеты всех уровней до 23,5%.