Рескомзем попросит центральные органы власти передать земли госструктур местным советам

Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам намерен инициировать обращения в центральные органы власти с просьбой содействовать включению земель, принадлежащих государственным структурам, в границы местных советов. Об этом шла речь на совещании рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению прав граждан, проживающих в Крыму, на землю, передает информационный сектор Рескомзема.

При этом, по информации сектора, более 1100 га земель, принадлежащих государственным структурам (Министерству обороны, Национальной академии наук, Украинской академии аграрных наук и др.), не используются по назначению. При этом некоторые участки не эксплуатируются более 10 лет.
По мнению главы Рескомзема Александра Чабанова, землю целесообразнее передать в распоряжение местных советов, чтобы ее могли использовать для нужд населения. «Самостоятельно сельсоветам трудно пробить этот вопрос. Будем это делать от имени Совета министров АРК», – сказал Александр Чабанов.