Совмин одобрил утверждение программы по повышению престижа учительского труда

Совет министров Крыма одобрил проект постановления ВР АРК «Об утверждении Республиканской программы повышения престижа труда учителя». Соответствующее постановление было принято на заседании крымского правительства 14 декабря.

В частности, по словам министра образования и науки автономии Виталины Дзоз, целью программы является качественное обновление кадрового потенциала работников образования, повышение престижа труда учителя, привлечение на педагогическую работу молодежи. При этом целью программы также является гарантированное выполнение пакета социальных стандартов учительства.
Виталина Дзоз уточнила, что на реализацию мероприятий программы в 2011 году планируется выделить 5,436 млн грн (из бюджета АРК – 3,341 млн грн, из местных бюджетов – 1,895 млн грн, из других источников – 0,2 млн грн).
В свою очередь первый заместитель главы правительства автономии Павел Бурлаков отметил, что программа была разработана по инициативе Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.
«Те положения, те позиции, которые туда заложены, я думаю, что это даст такой серьезный, так сказать, первый шаг в поддержке всего нашего учительства. Я думаю, что мы и в последующем году посмотрим, как это усилить вообще, эту программу», – сказал Павел Бурлаков.

Напомним, 17 августа в Симферополе в ходе совещания по подготовке учебных заведений автономии к новому учебному году Председатель Совета министров АРК Василий Джарты поручил Министерству образования и науки Крыма до 1 октября подготовить программу по повышению престижности учительского труда.