Константинов обсудил вопросы сотрудничества с представителями ПРООН (ФОТО)

Сегодня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов встретился с представителями Программы развития ООН во главе с ее администратором, бывшим премьер-министром Новой Зеландии Хелен Кларк. Об этом сообщает пресс-секретарь главы парламента Алла Горева.

Как она пояснила, Хелен Кларк прибыла в Украину с официальным визитом 11 декабря в связи с проведением здесь региональной встречи координаторов системы ООН, ее постоянных представителей. В ходе визита администратор пожелала посетить Крым и встретиться с его руководством, чтобы обсудить вопросы социально-экономического развития автономии, а также роль и участие в этом ПРООН.
По информации пресс-секретаря, во встрече также приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, заместитель директора исполнительного офиса ПРООН в Нью-Йорке Камилла Брукнер, старший программный менеджер по Западным Балканам и СНГ Иоанна Казана, постоянный представитель ПРООН, постоянный координатор ООН в Украине Оливье Адам, руководитель Представительства ПРООН в Крыму Аделин Гонэ.
Алла Горева отметила, что спикер обратил внимание делегации на то, что ВР АРК уделяет особое внимание стратегическому планированию развития Крыма. Владимир Константинов рассказал, что на минувшей неделе в Симферополе состоялось заседание Координационного совета по стратегическому развитию автономии, на котором были рассмотрены основные положения Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года. «Цель «крымского проекта» – в ближайшие 10 лет вывести полуостров в тройку лидеров Черноморского региона по развитию экономики и уровню жизни населения», – подчеркнул Владимир Константинов.
В то же время Хелен Кларк считает, что стратегия открывает большие перспективы для сотрудничества. «Крым может стать лидером Причерноморского региона и примером для своих соседей», – уверена администратор.
По сообщению пресс-секретаря, стороны пришли к пониманию того, что главным направлением дальнейшего сотрудничества в рамках ПРООН должна стать конкретная помощь мирового сообщества в решении Крымом первоочередных задач по развитию.

Фото пресс-центра ВР АРК
Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам поездки глава государства поручил до 1 декабря текущего года разработать проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Документ был разработан Советом министров АРК совместно с Национальным институтом стратегических исследований и сегодня одобрен правительством автономии.

СПРАВКА. Представительство ПРООН в Крыму обеспечивает децентрализованное программное и административное присутствие ПРООН на полуострове. Основной задачей представительства является обеспечение эффективного совместного планирования с участием республиканских и местных партнеров, а также обеспечение качества реализации проектов программы в Крыму благодаря эффективной координации и контролю.
ПРООН сотрудничает с 166 странами мира.
За весь период сотрудничества суммарный вклад в ПРИК и Программы развития ООН составил 32 млн долл. США.