За курортный сезон в Большой Алуште осуществлено 12 проверок летних лагерей

За нынешний курортный сезон в Большой Алуште было осуществлено 12
проверок летних лагерей. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщила начальник отдела по делам семьи,
молодежи и спорта Алуштинского горсовета Наталья Кандиева. Как она отметила, данные проверки проводила комиссия по организации и контролю летнего отдыха и оздоровления с привлечением представителей государственной налоговой инспекции Алушты и Алуштинского ГОГУ МВД Украины в Крыму. В частности, было осуществлено 8 проверок загородных детских оздоровительных лагерей Большой Алушты, где выявлены текущие нарушения санитарного порядка. Кроме того, проведены три проверки палаточных лагерей, в результате на ответственных лиц данных учреждений были наложены штрафы и внесены предписания о закрытии. Соответствующие материалы переданы в прокуратуру Алушты.
По словам Натальи Кандиевой, «в регионе отсутствует нормативно-правовая база в отношении данных мест неорганизованного отдыха». Начальник отдела также добавила, что специалисты отдела «неоднократно обращались в вышестоящие органы с просьбой разработать Положение о палаточных лагерях», но безрезультатно. «Люди могут отдыхать как им хочется, в антисанитарных условиях, но вместе со взрослыми в лагерях находятся дети. Именно поэтому условия отдыха нужно контролировать», – уверена Наталья Кандиева.
СПРАВКА. Неорганизованные палаточные лагеря располагаются на территории всего восточного побережья Алушты (Маломаякского, Лучистовского, Малореченского сельсоветов) и пользуются большой популярностью у любителей активного отдыха из Украины и стран ближнего зарубежья.