В Симферополе ветеранам войны вручили ключи от 65 автомобилей (ФОТО)

Сегодня в Симферополе власти автономии вручили ветеранам Второй мировой войны, инвалидам I группы ключи от автомобилей.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, министр труда и социальной политики АРК Елена Семичастная и др.
Константин Бахарев подчеркнул, что крымская власть помнит тех, кто ковал победу ценой своей жизни, своего здоровья, кто защищал мирное небо, кто восстанавливал из руин города и села.
«Предыдущая украинская власть 2 года ни копейки не выделяла на эти цели и ни один ветеран не получил автомобиль. Однако с приходом к власти Президента Виктора Януковича и его команды в Крыму ситуация наконец-то сдвинулась с мертвой точки», – сказал  Константин Бахарев.
В ходе мероприятия Павел Бурлаков отметил, что 33 автомобиля были приобретены за счет средств Госбюджета, и столько же – за средства республиканского бюджета. Так, пожилым людям закупили 66 автомобилей, однако сегодня вручили ключи от 65, так как один из ветеранов не смог присутствовать на мероприятии и авто ему передадут позже.
«Государство, правительство Крыма выполняло и будет выполнять социальные программы, направленные на защиту нашего старшего поколения», – сказал Павел Бурлаков.
В общении с журналистами он добавил, что до конца года ветеранам еще будет вручено 56 автомобилей.
При этом Виктор Плакида поздравил ветеранов с этим событием от имени главы государства.

Как ранее сообщало КИА, 2 декабря в Симферополе 29 инвалидам Великой Отечественной войны I группы вручили ключи от автомобилей.

Напомним, в соответствии с решением Верховной Рады Крыма, 2010 год объявлен в автономии Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

СПРАВКА. На территории Крыма проживают 85 210 ветеранов войны и лиц, имеющих право на льготы в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (в том числе 59 042 ветерана Великой Отечественной войны).
Сегодня на учете для обеспечения автотранспортом пребывает 3600 инвалидов, из них 678 –   инвалиды ВОВ.