Симоненко сдержит слово и отберет у Грача партбилет, – уверен политолог

Леонид Грач, которого внеочередной пленум Крымского рескома КПУ снова избрал первым секретарем, скорее всего, будет исключен из КПУ центральным руководством политсилы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

В частности, комментируя заявление лидера КПУ Петра Симоненко о том, что после такого решения крымских коммунистов Леонид Грач может лишиться партбилета, политолог сказал: «Леонид Иванович и его сторонники в Крыму являются оппортунистами, они выступили против решения ЦК. Следуя логике коммунистов, следующим шагом должно стать исключение Грача из партии. Поэтому заявление Симоненко соответствует его логике, как первого секретаря ЦК».
При этом политолог не стал прогнозировать, кто выиграет в «войне Симоненко–Грач». «Но то, что Грач на этом не остановится и будет продолжать и создавать свой собственный политический проект, я тоже в этом не сомневаюсь», – добавил политолог.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.
11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем.
В то же время, по информации ряда СМИ, глава Компартии Петр Симоненко заявил, что  после такого решения Леонид Грач будет исключен из политсилы.