Крым собирается на подготовку к следующему курортному сезону выделить 5 млн грн, – информация Лиева

В бюджет АРК на 2011 год планируется заложить 5 млн грн на мероприятия по подготовке и проведению курортного сезона. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму 15 декабря.

В частности, по информации Александра Лиева, на участие в специализированных туристических выставках, ярмарках, биржах, фестивалях и других международных мероприятиях по популяризации рекреационных возможностей планируется заложить 865,5 тыс. грн, организацию и проведение Международной туристической ярмарки «Крым – круглый год» (пройдет в Ялте) – 36,4 тыс. грн, ежегодной Международной специализированной ярмарки «Крым. Курорт. Туризм» – 90 тыс. грн.
Александр Лиев добавил, что на рекламу рекреационных возможностей Крыма (проведение туров, изготовление и размещение видеороликов, прочее) планируется предусмотреть 1 млн 950 тыс. грн, изготовление и приобретение полиграфической рекламно-информационной и сувенирной продукции – 346,3 тыс. грн.
Кроме того, на обеспечение работы автоматизированных систем подсчета туристов в местах въезда в Крым (Чонгар, Армянск, Каховка) планируется предусмотреть 50 тыс. грн, проведение ежегодного республиканского конкурса предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса «Крымская жемчужина» – 100 тыс. грн, на создание и поддержку региональной информационной курортно-туристической сети – 65,9 тыс. грн.
Вместе с тем министр сообщил, что на организацию и проведение республиканского конгресса курортологов и физиотерапевтов «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии» предполагается заложить 66,5 тыс. грн, проведение семинаров, конференций по повышению квалификации специалистов курортно-туристической отрасли – 152 тыс. грн, мероприятия по поддержке развития специализированных видов туризма – 70 тыс. грн, проведение саммита министров по туризму европейских стран и стран Причерноморского бассейна – 100 тыс. грн, установку информационных стендов с картой Крыма – 150 тыс. грн, развитие автотуризма – 130 тыс. грн, сельского и зеленого туризма – 75 тыс. грн, социального туризма – 30 тыс. грн, т. д.
Александр Лиев проинформировал, что 280 тыс. грн необходимо предусмотреть на проведение мероприятий по объявлению природных территорий автономии курортными территориями государственного и местного значения.