В Минагрополитики АРК жалуются на низкие темпы посадки садов и виноградников

Первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко
требует ускорить темпы посадки в Крыму многолетних насаждений. Об этом
он заявил на селекторном совещании в правительстве автономии 21 марта. Как отметил Сергей Пелагенко, сегодня истекают сроки, в которые молодые многолетники приживаются эффективнее всего. Однако данная работа в Крыму пока ведется низкими темпами. Так, хозяйства республики посадили лишь 683 га многолетников, что составляет 31% от плана. В частности, в феврале и марте текущего года на полуострове было высажено 350 га (47%) садов и 333 га (23%) виноградников.
Кроме того, подчеркнул Сергей Пелагенко, многие хозяйства республики даже не готовят почву для посадки многолетников. В частности, к подготовке почвы, а также посадке садов и виноградников не приступили Первомайский, Черноморский, Кировский, Симферопольский и Красногвардейский районы.
В связи с этим первый замминистра аграрной политики АРК обратился к руководителям регионов с просьбой оказать содействие в усилении темпов посадки многолетних насаждений в республике. «Необходимо усилить темпы этих работ, чтобы процесс приживания виноградников прошел в самых благоприятных условиях – в апреле при наличии влаги и невысоких температурах», – заявил Сергей Пелагенко.
По данным Минагрополитики АРК, в текущем году в автономии запланировано посадить 2,1 тыс. га молодых садов и виноградников. В частности, садов предполагается посадить 700 га, а виноградников – около 1,4 тыс. га.