Бюджетные учреждения сельских районов Крыма предлагают отапливать брикетами из соломы, – Зосимов

Бюджетные учреждения сельских районов Крыма необходимо отапливать брикетами из соломы. Об этом заявил министр промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игорь Зосимов на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам промышленной политики 15 декабря.

По словам Игоря Зосимова, в Красноперекопском и Советском районах автономии запущены линии по производству брикетов из биомассы общей мощностью 4,4 тыс. тонн.
«На сегодняшний день у нас найден инвестор и проведены переговоры с администрацией Советского района. Данную практику мы хотели бы на все сельские районы распространить. По поводу отопления бюджетной сферы топливными брикетами из соломы», – сказал министр.
И добавил: «Построить такой котел, который бы работал на этих пеллетах, ну это наша просто и роль и задача, и необходимо это делать».
При этом министр подчеркнул, что стоимость 1 Гкал, выработанной на такой котельной, будет в 4 раза дешевле той, которую можно получить при газовой котельной, и в 2-3 раза дешевле, нежели 1 Гкал, произведенная при использовании электроэнергии.