Крымский АПК нужно развивать с учетом фундаментального научного анализа и внедрения инновационных технологий, – Кравец

В Симферополе под председательством заместителя главы крымского правительства Валерия Кравца состоялась научно-практическая конференция «Научное сопровождение развития аграрного сектора экономики, региональной специализации приоритетных отраслей и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Крыма». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как уточнили в управлении, мероприятие проходило на базе Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. В конференции приняли участие министр аграрной политики АРК Олег Фарин, представители райгосадминистраций, др.
По информации управления, Валерий Кравец отметил, что в Крыму необходимо создать условия для развития АПК. «В основу нашей с вами работы должны быть положены цели, определенные программой Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей»: установление сельскохозяйственным предприятиям режима максимального содействия, повышение мотивации для развития предприятий, а также создание новых рабочих мест», – сказал вице-премьер.
По его словам, сегодня необходимо развивать аграрный сектор с учетом фундаментального научного анализа, синтеза, разработки и внедрения инновационных технологий. «Нам нужны предложения ученых и производственников по оптимизации региональной специализации, районированию отраслей сельскохозяйственного производства».
По информации управления, Олег Фарин сделал акцент на том, что практически все базовые отрасли сельхозпроизводства обеспечены высокопрофессиональным сопровождением работающими в АРК научными учреждениями. «Эти учреждения призваны изучать, разрабатывать, внедрять современные технологии, новейшие достижения науки и техники», – пояснил Олег Фарин.
В управлении сообщили, что в ходе конференции были рассмотрены вопросы подготовки специалистов, их трудоустройства и закрепления в АПК, проблемы практического развития виноградарства и садоводства, прочее.