Уголовное дело в отношении 12 сотрудников линейного отдела милиции Симферополя направлено в суд

Вчера Прокуратура АРК направила в Железнодорожный суд Симферополя
уголовное дело в отношении 12 сотрудников линейного отдела милиции,
обвиняемых в злоупотреблении служебным положением, совершении грабежей
и незаконных задержаний. Об этом сообщил заместитель Прокурора АРК Олег
Кабаков на брифинге в Симферополе 18 сентября. Как отметил заместитель прокурора, в настоящее время установлено 28 пострадавших (в их числе – граждане Украины и России) и доказано 22 эпизода противоправных действий со стороны обвиняемых, среди которых оказались 4 офицера МВД. Кроме того, в настоящее время двое подозреваемых официально находятся в розыске.
По информации Олега Кабакова, обвинение предъявлено по 7 статьям Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины, подозреваемым грозит от 3 месяцев до 10 лет лишения свободы. «Мы закончили первичный этап досудебного следствия по данному уголовному делу. Окончательную точку должен поставить суд», – резюмировал Олег Кабаков. Он также пообещал, что данное уголовное дело «будет доведено до логического завершения», и в дальнейшем подобные случаи «продолжаться не должны».
Напомним, 17 марта текущего года прокурор Крыма возбудил уголовное дело в отношении сотрудников линейного отдела милиции на станции Симферополь. По оперативным материалам Главного управления СБУ в Крыму, милиционеры незаконно, якобы за административное правонарушение, задерживали приезжих, избивали их и грабили. Сегодня следствие по большинству фактов преступлений закончено, а 12 фигурантам предъявлено окончательное обвинение.