В Украине должна быть принята госпрограмма по повышению уровня знаний населения о финансовой системе, – считают в Госкомиссии по ценным бумагам

В Украине необходимо принять государственную программу по повышению уровня знаний населения о финансовой системе. Об этом заявил начальник территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в АРК Константин Васильев в ходе «круглого стола» на тему: «Финансовая грамотность населения и защита прав потребителей финансовых услуг. Региональный фокус» в Симферополе 16 декабря.

По словам Константина Васильева, у жителей нашего государства есть сбережения, однако граждане не имеют доверия к финансовым учреждениям и не спешат хранить деньги в банках.
Вместе с тем, по мнению Константина Васильева, эти средства могли бы работать на экономику страны. В этой связи начальник терруправления считает необходимым создание госпрограммы, которая позволила бы повысить уровень знаний населения в финансовых вопросах.
«У нас, поверьте, столько инструментов, с которыми могло бы работать население, если бы оно знало, как работать. <...> Создать именно государственную программу.<...> Базовые экономические знания должны начинаться со школьной скамьи», – сказал  Константин Васильев.
При этом он отметил, что подобные программы действуют в Российской Федерации и Казахстане.