Проблема отопления в Бахчисарае будет решена в ближайшее время, – обещает Лукашев

15 декабря в Бахчисарае члены Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам промышленной политики и Министерства ЖКХ Крыма провели рабочее совещание, в ходе которого подвели предварительные итоги подготовки жилых домов четвертого микрорайона к зиме. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ВР АРК.

При этом, рассказывая предысторию, в пресс-центре отметили, что в ходе предыдущих рабочих поездок по регионам Крыма глава парламента автономии Владимир Константинов особое внимание уделял вопросам подготовки к отопительному сезону. При этом если в большинстве городов и районов сложилась терпимая ситуация, то жители 22 домов в 4-м микрорайоне Бахчисарая вновь могли остаться без отопления. Люди, в чьих квартирах более трех лет нет тепла, обратились к спикеру с коллективной жалобой. Владимир Константинов взял проблему на личный контроль и дал соответствующие поручения.
В пресс-центре рассказали, что строительство двух котельных, обеспечивающих отопление в домах по улицам Фрунзе, Советской, Музыкальному переулку и др., началось более трех лет назад. Однако предыдущие городские и районные власти не смогли решить этот вопрос в короткие сроки. Только после вмешательства спикера были найдены необходимые средства и первая котельная, обслуживающая 10 домов в микрорайоне, была передана гортеплосети  Бахчисарая и введена в эксплуатацию 3 декабря.
«Сегодня тепло подается в два дома, еще в три отопление будет подключено в ближайшее время. Однако подача тепла в остальные дома пока затруднена, поскольку при их подготовке было обнаружено, что в подвальных помещениях вырезана практически вся внутридомовая тепловая система: теплопроводы, вентили (изготовлены с использованием цветных металлов – латуни и меди), задвижки, приборы учета», – рассказали в пресс-центре. И добавили, что для восстановления необходимы не только большие средства, но и время.
Кроме того, по информации пресс-центра, есть проблемы и с восстановлением центральной тепломагистрали, на которой также необходимо проводить ремонт. В помощь специалистам теплосети, которые стараются завершить все работы до наступления морозов, городские власти выделили бригады ремонтно-эксплуатационного предприятия, водоканала, горгаза.
По сообщению пресс-центра, в ходе вчерашнего совещания глава ПК Игорь Лукашев поставил задачу: «Обе котельные должны заработать в полную мощь и подать тепло во все дома, которые ими обслуживаются, до конца текущего года». Общая сумма, которая будет затрачена на их ввод в эксплуатацию, составит около 600 тыс. грн.
При этом Игорь Лукашев добавил, что вопрос о краже систем жизнеобеспечения, которые являются государственным имуществом, должен стать предметом расследования прокуратуры. Игорь Лукашев отметил, что в данном случае должно быть возбуждено уголовное дело, и со своей стороны пообещал направить в правоохранительные органы депутатский запрос.
«Верховный Совет Крыма и правительство автономии не забывают о своих предвыборных обещаниях. Мы всегда будем внимательно относиться к проблемам избирателей. Нам много негатива досталось в наследство, но власть Крыма дееспособна и имеет ресурсы для решения проблем людей. Крымчане не останутся с трудностями один на один», – заверил Игорь Лукашев.