В Керчи торжественно открыли морвокзал, построенный за средства российского инвестора (ФОТО)

Сегодня на Керченской паромной переправе состоялось торжественное открытие здания морского вокзала.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, член Президиума Верховной Рады Крыма Игорь Лукашев, министр транспорта и связи автономии Николай Черевков, и.о. директора ГСК «Керченская паромная переправа» Николай Ковирниченко, председатель совета директоров ОАО «Анрусстранс», российский инвестор Александр Анненков.
В ходе мероприятия Павел Бурлаков выразил уверенность, что морвокзал станет «парадным входом» и визитной карточкой не только Керчи, но и всего Крыма. «Мы рады, что наши восточные ворота (Керчь) приобрели современный, динамичный вид. Это позволит нам достойно принимать наших гостей и вывести качество обслуживания туристов и крымчан на новый уровень», – сказал первый вице-премьер.
Он уверен, что открытие объекта – это еще один шаг к взаимовыгодному украинско-российскому сотрудничеству и реализации проекта транспортного перехода «Керчь–Кубань».
Павел Бурлаков заверил, что крымская власть и впредь будет поддерживать и создавать комфортные условия для инвесторов, как из России, так и других стран мира. «Я уверен, что вместе мы сможем сделать Крым успешным», – подчеркнул первый зампред.
В то же время Игорь Лукашев от имени ВР АРК поздравил присутствующих с завершением строительства вокзала и поблагодарил Александра Анненкова за вложенные в проект средства.
При этом Игорь Лукашев подчеркнул, что «любые начинания или инвестиции будут поддержаны Верховной Радой и правительством Крыма».
В свою очередь Александр Анненков заверил, что готов и в дальнейшем сотрудничать с крымской властью.
В рамках мероприятия многие причастные к строительству объекта были отмечены наградами автономии. В частности, российскому инвестору присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта АРК» и Почетная грамота Совмина с вручением нагрудного знака.
Как стало известно в ходе мероприятия, стоимость проекта составляет 1 млн долл. или 8 млн грн (инвестиции «Анрусстранса»). Морвокзал состоит из зала ожидания, сервис-центра, VIP-зоны, кафе, прочих объектов. За час вокзал может обслужить 200 пассажиров.

Фото с www.kerch.com.ua