Общественная организация мониторит в Симферополе выполнение закона о соцадаптации освободившихся из мест лишения свободы

Общественная организация «Айболит» проводит в Симферополе мониторинг выполнения закона о социальной адаптации лиц, отбывавших наказане в местах лишения свободы. Об этом сообщила руководитель организации Елена Филипьева на пресс-конференции в Симферополе 16 декабря.

Елена Филипьева уточнила, что мониторинг проводится до середины апреля 2011 года в рамках проекта «Общественный мониторинг как инструмент улучшения и новый стандарт реализации социальной политики относительно лиц, вышедших из мест лишения свободы», который реализуется при поддержке Фонда демократии ООН.
По словам Елены Филипьевой, цель мероприятия – повышение эффективности государственной поддержки и уровня предоставления органами исполнительной власти Симферополя административных и социальных услуг людям, освободившимся из мест лишения свободы.
Руководитель организации рассказала, что в ходе акции «Айболит» направил запросы в милицию Симферополя, управление труда и социальной защиты населения, центр занятости, управление по делам семьи, молодежи и спорта, исполком горсовета. Сбор информации также будет проводиться через опросы потребителей услуг.
По результатам мониторинга будет написан аналитический отчет и даны рекомендации. «Мы хотим предоставить рекомендации органам исполнительной власти и внедрить подотчетность и прозрачность в их деятельность в вопросах социальной политики относительно освободившихся лиц», – сказала Елена Филипьева.