Грача из КПУ исключили, а крымский реском разогнали

Президиум ЦК Коммунистической партии Украины постановил исключить Леонида Грача из членов партии и фракции в Верховной Раде страны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ЦК КПУ.

Как отметили в пресс-службе, 16 декабря на заседании президиума была рассмотрена ситуация, связанная с систематическими нарушениями Крымским рескомом Компартии устава КПУ и принципов демократического централизма, выражающимися в невыполнении решений вышестоящих партийных органов.
При этом президиум подтвердил свое решение от 10 декабря об освобождении Юрия Аксютина от обязанностей второго секретаря рескома и исключении его из членов КПУ.
Кроме того, по данным пресс-службы, президиум, руководствуясь уставом КПУ, принял решение о роспуске рескома и до избрания его нового состава поручил руководство крымской организацией Секретариату ЦК Компартии Украины.
По данным пресс-службы, президиум также принял обращение к коммунистам Крыма.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.
10 декабря Президиум Центрального комитета КПУ исключил из рядов политсилы секретаря Крымского рескома Компартии Юрия Аксютина.
11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем и восстановил на посту Юрия Аксютина.
В то же время, по информации ряда СМИ, глава Компартии Петр Симоненко заявил, что  после такого решения Леонид Грач будет исключен из политсилы.