ПК по инвестиционной политике хочет провести в Белогорском районе заседание по проекту добычи известняка для содового завода

В январе Постоянная комиссия ВР АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике планирует провести выездное заседание в Белогорском районе. Об этом сообщил глава ПК Рустам Темиргалиев на заседании комиссии 16 декабря.

Рустам Темиргалиев рассказал, что на заседании будет заслушиваться проект по добыче известняка для ОАО «Крымский содовый завод».
«Мы пригласим всех представителей как содового завода, так и других заинтересованных лиц для того чтобы принять объективное решение по судьбе этого проекта», − призвал глава ПК. И уточнил: «Речь идет об инвестициях в Ароматновский сельский совет. Будет создано предприятие, которое будет платить около 35 млн грн налогов».
По словам Рустама Темиргалиева, заседание состоится в райгосадминистрации или в Ароматновском сельском совете.

Напомним, ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) предложило создать карьер по добыче известняка на основе Северо-Баксанского месторождения. Жители Ароматновского, Зеленогорского и Зуйского сельсоветов Белогорского района обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе правительства страны Николаю Азарову и руководству АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера по добыче сырья для завода. Люди считали, что, если карьер заработает, будет нарушена экологическая ситуация и жители рядом расположенных сел (20 тыс. человек) останутся без воды.
Позднее председатель ПК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев побывал с рабочей поездкой в Белогорском районе и провел совещание, на котором были подробно рассмотрены перспективы внедрения проекта. В частности, руководство сельсовета отметило, что в случае реализации инвестпроекта будут созданы рабочие места, начнут развиваться объекты социальной инфраструктуры, пополнятся бюджеты разных уровней. При этом, как было отмечено в ходе совещания, экология района не пострадает.