Для решения проблемы с ТБО Крыму необходимо 12 млрд долларов иностранных инвестиций

Для того, чтобы решить проблему с твердыми бытовыми отходами, Крыму
требуется порядка 12 млрд долларов США в виде иностранных инвестиций.
Об этом сообщил заместитель министра экономики АРК Александр Баланин на
брифинге в пгт Курпаты (Ялта) 18 сентября. По словам Александра Баланина, в частности для решения проблемы очистки бытовых стоков и водообеспечения Крыма, необходимо порядка 30 млрд долларов.
При этом Александр Баланин подчеркнул, что инвестиции в Крым практически не поступают. «Не надо выдавать желаемое за действительное, говоря, что в Крым идут инвестиции. За 17 лет независимости Украины в Крым поступило иностранных инвестиций на сумму 807 млн долларов США. Получается, по 25 долларов на одного человека, живущего в Крыму, то есть практически ничего. Это не инвестиции, это милостыня, – отметил замминистра и добавил, – но и мы мало делаем для того, чтобы сюда пришли серьезные инвестиции. Не потому, что не хотим, а потому, что есть определенные сложные вопросы, накапливаемые годами».
Так, по информации Александра Баланина, процедура выдачи инвестору финансовой гарантии является «затянутой». «Крым для того, чтобы выдать инвестору финансовую гарантию, должен подавать документы в Кабинет Министров Украины, затем Кабмином принимается постановление. На мой взгляд, возможно, настало время пересмотреть этот порядок», – резюмировал Александр Баланин.
Он также считает, что проблемой является и ограничение выпуска ценных бумаг. «Существующие объемы выпуска ценных бумаг не могут стабилизировать инвестиции в Крым. В частности, мы сейчас ничем не можем привлечь фондового инвестора, так как у нас нет ценных бумаг – нормального инструмента, с которым могут работать фондовые структуры», – констатировал заместитель министра.