КПУ Грача не смогла выдержать конкуренции с Партией регионов, – считает Габриелян

Бывший первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач потерпел политическое поражение, в том числе и из-за того, что его парторганизация не смогла выдержать конкуренции с Партией регионов на выборах. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Олег Габриелян.

Он считает, что решение ЦК КПУ об исключении Леонида Грача из партии и фракции в Верховной Раде Украины, а также роспуске рескома, является логичным решением, свидетельствующим о начале процесса смены элит. «Мы видим, что из года в год коммунисты сдают свои позиции, фактически идеологии не осталось, все выразилось в лидерство одного человека», – сказал политолог.
И добавил, что ситуация с Леонидом Грачом во многом обусловлена его поражением на прошедших местных выборах. «Партия регионов сумела предложить избирателям нечто такое, что не смогли предложить коммунисты. Это объясняет поражение, непопулярность Грача, что дало возможность (ЦК КПУ – КИА) вывести его из политической колоды, претендующей на более серьезные посты в Киеве», – считает политолог.
При этом он полагает, что отставка Леонида Грача приведет к еще большему ослаблению крымских коммунистов, так как в их рядах нет ярких, сильных личностей.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт. При этом КПУ и ПР конструктивно сотрудничают в ВР Украины, а Леонид Грач пошел на конфликт и с крымскими «регионалами».
11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем.
16 декабря Президиум ЦК КПУ постановил исключить Леонида Грача из членов партии и фракции в Верховной Раде страны, а также распустил реском.