Президиум ЦК КПУ обратился к коммунистам Крыма с просьбой не допустить раскола партии

Президиум Центрального Комитета Компартии Украины обратился к коммунистам Крымской республиканской организации КПУ в связи с ситуацией, сложившейся из-за  поведения экс-главы Крымского рескома партии Леонида Грача. Об этом сообщается на сайте  ЦК КПУ.

В частности, президиум обратил внимание крымских коммунистов на то, что поддержка рескомом антипартийного поведения Леонида Грача угрожает единству партии.
«ЦК КПУ выражает уверенность в том, что коммунисты Крымской партийной организации, славной богатыми традициями, не дадут втянуть себя в неблаговидные дела, не позволят расколоть партию, будут твердо выступать за сохранение ее единства и боеспособности, с честью выйдут из трудной ситуации, в которую ее пытаются втянуть Грач и поддерживающие его авантюристы», – сказано в обращении.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.
10 декабря Президиум Центрального комитета КПУ исключил из рядов политсилы секретаря Крымского рескома Компартии Юрия Аксютина.
11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Однако 14 декабря внеочередной пленум рескома вновь избрал Леонида Грача первым секретарем и восстановил на посту Юрия Аксютина.
16 декабря Президиум ЦК КПУ постановил исключить Леонида Грача из членов партии и фракции в Верховной Раде страны, а также распустил крымский реском.