Проведение денежной оценки земли выгодно прежде всего местным советам и громадам, − Псарев

Проведение нормативно-денежной оценки земли выгодно прежде всего местным советам и громадам. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на совещании по актуальным вопросам земельных отношений в Ленинском районе 17 декабря.

«Этот вопрос нужен не только нам, а в большей степени нужен вам, так как от нормативно-денежной оценки земли зависит стоимость аренды земельного участка», − пояснил Георгий Псарев.
При этом он подчеркнул, что должна активно проводиться инвентаризация и категоризация земель, их разграничение на коммунальную и государственную собственность, т. д. «После разграничения земель государственной и коммунальной собственности 100% налога на землю будет оставаться в местных бюджетах», – подчеркнул зампред.
В то же время журналистам он рассказал, что Ленинский райсовет имеет около 1 млн грн, которые поступили в качестве возмещения сельхоз- и лесопотерь. По мнению вице-премьера, эти средства могут быть направлены на нормативно-денежную оценку земли.

Напомним, 3 августа 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил до 1 апреля 2011 года обеспечить в Крыму проведение инвентаризации земель природно-заповедного и водного фонда, а также завершить проведение нормативно-денежной оценки земель населенных пунктов на территории автономии.