В этом учебном году в Крыму действует 100 вузов и их структурных подразделений

В новом учебном году в Крыму действует 100 высших учебных заведений и
структурных подразделений вузов. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК. По данным пресс-службы, из указанного количества учебных заведений 34 – юридические лица и 66 – структурные подразделения, созданные без права юридического лица. Вузов и их структурных подразделений государственной формы собственности в Крыму работает всего 52, республиканской формы собственности – 20, негосударственной формы собственности – 28.
Как отметили в пресс-службе, среди вузов, работающих в Крыму, – 9 академий, 11 университетов и 42 института. Статус национальных имеют 38 вузов и их структурных подразделений.   
В пресс-службе также добавили, что с целью создания «оптимальных условий для получения гражданами качественного высшего образования, подготовки квалифицированных кадров по востребованным на рынке труда специальностям» в автономии будет продолжена работа по оптимизации сети крымских вузов.
СПРАВКА. В Крыму работает Общественная экспертная комиссия Государственной аккредитационной комиссии в АРК, созданная с целью предотвращения открытия в регионе и лицензирования вузов с сомнительной репутацией, а также регулирования рынка образовательных услуг. Также в автономии работает Совет студенческого самоуправления при Министерстве образования и науки АРК. Его задача – расширение общественного влияния на процессы, происходящие в отрасли образования.