В Крыму опасаются лишиться налогов от крупных плательщиков, – данные ГНА

В Крыму опасаются, что крупные бюджетообразующие предприятия могут перейти на учет в другой регион страны. Об этом заявил первый заместитель Председателя Государственной налоговой администрации в АРК Сергей Крюков на совещании при Председателе Верховной Рады АРК Владимире Константинове по вопросам Налогового кодекса Украины 20 декабря.

По словам Сергея Крюкова, это связано с тем, что, исходя из требований ГНА Украины и  предложений по оптимизации структуры налоговой, планируется вести учет крупных плательщиков (валовые доходы за 4 предыдущих периода составляют 500 млн грн и более, а уплата налогов составляет более 12 млн грн) по нескольким офисам регионального подчинения.
«Ближайший офис крупных плательщиков планируется открыть на базе ГНИ в г. Одесса. Соответственно 19 плательщиков наших, которые попадают под эти критерии, могут с 1 января или с 1 февраля перейти на учет туда», – сказал Сергей Крюков.
При этом он уточнил, что таким образом плановое задание по поступлению в местные бюджеты налога с доходов физических лиц и земли будет оставаться Одессе.
«Хотя по дублирующим казначейским счетам деньги будут заходить все-таки в местные громады, то есть, в Армянск по «Крымскому ТИТАНу», по «Заливу» в Керчь, но в то же время четко прописано, что уплата других налогов должна производиться по месту регистрации», – пояснил Сергей Крюков.
Он подчеркнул, что одним из крупных плательщиков является ООО «Крымская водочная компания», налоговые поступления от которой составляют 40% республиканского бюджета. Так, при указанных условиях акцизный сбор от этого предприятия будет уплачиваться не в Крыму, а в Одессе (не в республиканский бюджет, а в государственный).
Сергей Крюков рассказал, что в этой связи внесены соответствующие предложения с тем чтобы с учетом инвестиционной привлекательности Крыма такой офис был открыт в автономии.
«Я не знаю, получится или нет. Но по крайней мере, я предлагаю все-таки со стороны Верховного Совета Крыма, Совета министров оказать помощь, может, все-таки в создании офиса на базе Крыма и присоединения туда Севастополя, Херсона и Николаева», – сказал Сергей Крюков.