Если налоги от крупных предприятий уйдут из АРК, то бюджет автономии потерпит крах, – считает Лукашев

Над бюджетом Крыма нависла серьезная угроза. Об этом заявил член Президиума Верховной Рады Крыма Игорь Лукашев на совещании при Председателе ВР АРК Владимире Константинове по вопросам Налогового кодекса Украины 20 декабря.

«Вижу очень огромный риск для бюджета Крыма. Одесский вариант, который всплыл неожиданно, это вообще не просто нужно говорить, надо бить в колокола», – сказал Игорь Лукашев.
Он подчеркнул, что в Крыму предприятия – производители подакцизных товаров обеспечивают половину сборов в бюджет автономии.
«Это и «Массандра» и «КВК», это и «Коктебель» и прочие, которые сегодня дают половину бюджета Крыма. Поэтому они сделают – бюджету Крыма будет просто крах», – сказал Игорь Лукашев.

Как ранее сообщало КИА, по информации первого заместителя Председателя Государственной налоговой администрации в АРК Сергея Крюкова, крупные бюджетообразующие предприятия Крыма могут перейти на учет в другой регион страны.
Это связано с планами по открытию офиса крупных плательщиков на базе ГНИ в г. Одесса. При этом 19 плательщиков автономии могут перейти на учет в этот регион. Здесь же будут уплачиваться налоги и сборы.