В парламенте страны предлагается доработать законопроект по предельному возрасту выборных должностных лиц ВР АРК

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о принятии за основу законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О Верховной Раде АРК» относительно предельного возраста пребывания на государственной службе выборных должностных лиц крымского парламента. Документ опубликован на официальном веб-сайте ВР страны.

В частности, согласно проекту, Комитету ВР Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления предполагается поручить доработать указанный законопроект с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы, после чего внести на рассмотрение парламента страны во втором чтении.

Как ранее сообщало КИА, в октябре 2010 года в украинском парламенте был зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон «О Верховной Раде АРК» относительно возраста пребывания на государственной службе выборных должностных лиц крымского парламента. В частности, предложено внести дополнения в часть 2 ст. 4 закона, согласно которым, на выборных должностных лиц ВР АРК не распространяются ограничения по предельному возрасту пребывания на госслужбе, предусмотренные законом о госслужбе.
Кроме того, в ст. 11 предлагается прописать, что Председатель Верховной Рады АРК имеет право самостоятельно (без конкурса) принимать на службу помощников и советников в соответствии со штатным расписанием.

Напомним, согласно Закону Украины «О государственной службе», предельный возраст пребывания на госслужбе составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Эти ограничения не распространяются на лиц, избранных на выборные должности в соответствии с Законом «О местном самоуправлении в Украине».