В новой редакции Налогового кодекса за автономией подтверждено право на проведение экспериментов в сфере налогообложения, – Нахлупин

В новой редакции Налогового кодекса Украины за АРК подтверждено право на проведение экспериментов в сфере налогообложения, установления местных налоговых сборов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин на совещании при Председателе ВР АРК Владимире Константинове по вопросам Налогового кодекса Украины 20 декабря.

По словам Виталия Нахлупина, в частности, о ряде дополнительных полномочий автономии в области бюджета и налогообложения говорится и в Конституции АРК.
«Фактически это право подтверждено. Кодекс, который вступит в силу с 1 января 2011 года, на это право дает», – сказал Виталий Нахлупин.
При этом глава ПК отметил, что в Налоговом кодексе есть ряд минусов. В частности, сейчас на стадии формирования бюджета нет четкого понимания о механизме возмещения недоимок в местные бюджеты.