Самозахваты на территории бывшего концлагеря в Мирном должны быть ликвидированы, – считает Бахарев

Самозахваты в селе Мирное Симферопольского района, на территории совхоза «Красный», где находился концлагерь, должны быть ликвидированы. Об этом заявил экс-зампредседателя парламента автономии, главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев на пресс-конференции в Симферополе 21 декабря.

В частности, Михаил Бахарев считает, что нельзя допускать самозахватов и строек «на костях». «Прежде всего, нужно ликвидировать существующие самозахваты, не допустить, чтобы мемориальная земля была поделена на участки», – сказал Михаил Бахарев. Он уверен, что для этого необходима политическая воля. «Если бы была политическая воля и десятка три-четыре самозахватчиков сели на нары, то остальные не дожидались, сами бы все освободили, как миленькие», – отметил Михаил Бахарев. И добавил, что в Крыму нужно наводить порядок в земельной сфере.

Напомним, в селе Мирное Симферопольского района предлагается создать мемориальный комплекс жертвам концлагеря, находившегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный». В настоящее время на указанной территории находятся самозахваты и ведется строительство.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.