Донич опроверг информацию о поступлении в больницу понятого, пострадавшего от рук крымского спикера

Министр здравоохранения АРК Сергей Донич опроверг информацию о поступлении в больницу понятого с черепно-мозговой травмой,
пострадавшего от рук Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия
Гриценко. Об этом Сергей Донич заявил на пресс-конференции в
Симферополе 19 сентября. По словам министра, 17 сентября текущего года в порядке самообращения в городскую больницу Семашко поступил пациент с улицы Тургенева, на которой также проживает и крымский спикер Анатолий Гриценко, с подозрением на черепно-мозговую травму. При этом, по информации министра, в другие городские больницы пациенты с похожими симптомами в этот день не поступали. «Пациентом оказался 19-летний юноша, студент ТНУ, который пришел в больницу и начал рассказывать, что у него тошнота, головная боль, то есть все признаки сотрясения мозга. При этом, где он получил травму и кто ему нанес телесные повреждения, пациент не сказал, – отметил Сергей Донич и добавил, – в истории болезни со слов пациента написано, что он получил удар от неизвестного лица в районе улицы Тургенева, после чего несколько раз терял сознание, при этом на вопрос, кто вас ударил, он сказал, что не знает, фамилии никакие не звучали».
Министр рассказал, что после того, как пациент поступил в больницу, на него было направлено повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. «Я был вынужден взять под свой контроль данную ситуацию, созвать консилиум и с помощью объективных методов исследования, включая компьютерную энцефалограмму, провести обследование пациента. Когда мы сделали исследования, то признаков <…>, связанных с черепно-мозговой травмой мы не обнаружили», – отметил Сергей Донич.
Кроме того, он уточнил, что пациент был осмотрен окулистом, невропатологом и терапевтом и с помощью компьютерной томографии. В результате все показания свидетельствуют о том, что у больного есть фоновая ситуация, так называемая вегето-сосудистая дистония, связанная с переходным возрастом и половым созреванием. «Поэтому говорить о черепно-мозговых травмах нам, как медработникам, было бы абсурдно и смешно», – подчеркнул Сергей Донич.
Он добавил, что в настоящее время пациент выписан из больницы, так как вчера после того, как были сделаны снимки черепа и не обнаружено никаких повреждений, в 11 часов 20 минут он самовольно покинул отделение экстренной нейрохирургии. «После чего он был выписан коллегиально на основании докладной лечащего врача за нарушение режима», – сказал министр.
Напомним, согласно информации МВД, 17 сентября крымский спикер Анатолий Гриценко во время попытки ознакомить его с материалами о привлечении к административной ответственности нанес телесные повреждения одному из понятых. Как сообщалось впоследствии, пострадавший был госпитализирован в одно из медицинских учреждений Симферополя.