В Крыму будет создан электронный реестр нарушений земельного законодательства, – данные Рескомзема

Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам планирует создать электронный картографический реестр нарушений земельного законодательства. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.

Как отмечается на сайте, реестр будет создан с целью предотвращения и предупреждения правонарушений в отрасли земельных отношений. Этот ресурс будет объединять и систематизировать результаты проверок, проведенных земельными инспекторами, и будет помогать их анализировать.
На сайте уточняется, что в Крыму одним из самых распространенных видов нарушения земельного законодательства является принятие органами исполнительной власти и местного самоуправления неправомерных решений в сфере земельных отношений.
На сайте говорится, что за 11 месяцев Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам направил 857 ходатайств к органам местной власти по отмене решений по выделению 1 094 га земли. При этом 458 из них (площадью 968 га) были удовлетворены.
Как сообщается на сайте, по словам главы Рескомзема АРК Александра Чабанова, юристы комитета добились отмены 30 распоряжений Сакской и по 4 – Черноморской и Симферопольской райгосадминистраций (на общую площадь 179 га). В прокуратуру направлены 42 материала, по которым крымские земельные инспекторы усматривают признаки преступлений. По 12 из них уже возбуждены уголовные дела.
На сайте говорится, что речь идет, в частности, о незаконном предоставлении земель на территории Юсуповского дворца и Мисхорского парка, выделении земельных участков на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.
По словам Александра Чабанова, недавно прокуратура возбудила 2 уголовных дела относительно должностных лиц Ленинской райгосадминистрации, которые «раздали» около 11 га прибрежной земли, денежная оценка которой составляет свыше 1,5 млн грн.