На главу секретариата меджлиса Смедляева реанимировано уголовное дело

Руководителя секретариата меджлиса Заира Смедляева обвиняют в организации массовых беспорядков и сопротивлении работникам милиции. Об этом Заир Смедляев сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

В частности, по словам Заира Смедляева, ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 293 (организация массовых беспорядков) и ст. 342 (групповое сопротивление работникам милиции) Уголовного кодекса Украины. Основанием для этого послужил инцидент возле здания Апелляционного суда АРК, произошедший 22 июня 2006 года, когда рассматривалось дело в отношении участников событий в баре «Cotton club» (Симферополь) и поселке Симеиз.
В частности, Заир Смедляев напомнил, что он вместе с родственниками подсудимых и депутатами, несмотря на препятствие милиции, пытался попасть в зал заседаний.
Заир Смедляев сообщил, что его дело рассматривается в Железнодорожном районном суде Симферополя. Следующее слушание назначено на 13 января.

Напомним, 5 марта 2004 года в поселке Симеиз (Большая Ялта) операторы российского телеканала Первый канал и украинского телеканала «Интер» были избиты участниками самозахвата – крымскими татарами.
23 марта 2004 года в Симферополе в молодежном баре «Cotton club» произошла массовая драка, в результате которой 9 человек были госпитализированы, в том числе с ножевыми ранениями.
По обоим фактам были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии объединили в одно уголовное дело.