Экоинспекция выявила разлив нефтепродуктов в районе Тарханкута, где потерпел бедствие «Ибрагим-Яким»

Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция выявила разлив нефтепродуктов в районе мыса Тарханкут, где потерпело бедствие судно «Ибрагим-Яким». Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

На сайте говорится, что судно получило пробоину.
И рассказывается, что на борту «Ибрагима-Якима» находилось 5,5 тонн металлолома, 40 тонн дизельного топлива и 2 тонны масла. В настоящее время судно стоит с поднятой кормой и затопленным водой носовым отделением, главный двигатель продолжает работать.
Как отмечается на сайте, на месте происшествия специалисты инспекции взяли пробы воды. По последним данным химико-лабораторного анализа, предельно допустимая концентрация по нефтепродуктам превышена в 10,6 раза.
При этом, как сообщается на сайте, капитан судна разлив нефтепродуктов отрицает. «По его словам, документация на груз и судовой журнал работы с ГСМ остались на борту судна. Ожидается прибытие судовладельца для решения вопроса снятия судна с мели», – сказано на сайте.
И уточняется, что в настоящее время аварийные работы не проводятся из-за шторма.

Напомним, 17 декабря в Черном море, в 750 метрах от мыса Тарханкут, потерпел бедствие сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг – Камбоджа): из-за сложных погодных условий (усиления ветра и высоты волн до 2 метров) сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Экипаж судна (15 человек – граждане Сирии и Индии) были доставлены в пансионат «Солнечная долина» (село Оленевка). Медицинская помощь им не потребовалась.