В Крыму сократят аппарат парламента и правительства

Депутаты Верховной Рады АРК поручили крымскому правительству заняться оптимизацией структуры органов исполнительной власти автономии. Соответствующее решение принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 декабря.

Документ поддержали 64 депутата из 64 голосовавших.
В частности, согласно решению, Совмину поручено внести в установленном порядке на рассмотрение ВР АРК проект постановления по оптимизации структуры органов исполнительной власти, аппарата правительства, предусмотрев сокращение их численности и расходов на содержание.
Кроме того, правительству поручено подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение сессии проект постановления о внесении изменений в Программу занятости населения Крыма на 2010-2011 годы, предусмотрев дополнительные меры по обеспечению занятости работников, высвобождаемых в результате оптимизации численности органов власти в автономии.
Помимо того, согласно решению, главе парламента Крыма Владимиру Константинову необходимо внести в установленном порядке на рассмотрение сессии проект постановления по оптимизации структуры аппарата ВР АРК, сокращения его численности и расходов на содержание.
Депутаты также рекомендовали принять меры по оптимизации структуры, сокращению численности и расходов на содержание органов местного самоуправления.

Напомним, недавно Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти. В частности, сократил количество работников правительства и других органов центральной власти. Следующим шагом в реализации административной реформы станет сокращение числа чиновников на местах.