В Крыму ждут 5 700 000-го туриста, который получит дорогостоящую путевку в один из лучших санаториев автономии, – данные Минкурортов

До конца этого года Крым посетят около 5,7 млн туристов. Об этом сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по последним данным, в Крыму побывали 5 695 тыс. отдыхающих (подсчет был произведен по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства).
«И это еще не результат, так как на новогодние праздники мы ожидаем, что в Крым приедет еще порядка 30 тыс. туристов», – сказал Александр Лиев.
И добавил: «Вероятнее всего, уже в этот понедельник мы встретим 5 млн 700-тысячного туриста. По поручению заместителя Председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева мы разрабатываем мероприятия по встрече этого туриста. Это будет символическое торжественное мероприятие с вручением <...> достаточно дорогостоящей путевки в один из лучших санаториев Крыма».

СПРАВКА. С 1996 по 2000 гг. количество туристов, посетивших Крым, колебалось от 2,2 млн до 3,7 млн человек. С 2000 по 2007 гг. число туристов составило от 3,5 млн до 5,7 млн человек. В 2009 году Крым посетило около 5 млн отдыхающих.