В Крыму продлили срок программы «Найти солдата»

Депутаты Верховной Рады АРК продлили срок действия постановления «Об утверждении мероприятий «Найти солдата» на 2008–2010 годы по поиску воинских захоронений, пропавших без вести советских воинов, перезахоронению их останков и увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на территории АРК» на 2011 год. Соответствующее решение принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 22 декабря.

В частности, депутаты считают необходимым при формировании проекта республиканского бюджета на 2011 год предусмотреть средства на финансирование мероприятий «Найти солдата».
Кроме того, постоянным комиссиям по культуре, делам молодежи и спорту, по науке и образованию поручено разработать и внести в установленном порядке на утверждение сессии мероприятия «Найти солдата» на 2012–2015 годы.
За данное решение высказались 75 депутатов из 77 голосовавших.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.