Крымский спикер опроверг информацию об избиении им понятого и пообещал подать в суд на провокаторов

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко опроверг информацию
об избиении им понятого и пообещал подать в суд на провокаторов. Об
этом спикер сообщил журналистам в Симферополе 19 сентября. «Никто никого не бил», – подчеркнул спикер. И сообщил, что, по его мнению, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины намеренно устроили провокацию по заданию первого заместителя начальника ГУ МВД Украины в Крыму Александра Москальчука и с подачи народных депутатов Геннадия Москаля и Виктора Шемчука с целью оказания давления по назначению Николая Ильичева на должность начальника Главного управления МВД Украины в АРК.
При этом Анатолий Гриценко отметил, что распространенная силовиками информация вызывает ряд вопросов. В частности, по словам главы крымского парламента, молодой человек, которому спикер якобы нанес черепно-мозговую травму, по выписке из истории болезни – здоров. Помимо того, он является 19-летним студентом ТНУ, а не работником СМИ или правоохранительных органов. В связи с этим, по мнению спикера, возникает резонный вопрос: если это понятой, то почему он держал в руках видеокамеру и проводил оперативную съемку?
Как отметил Анатолий Гриценко, спускаясь по лестнице в своем подъезде, он попытался протиснуться в узком помещении и задел другого человека: «Я действительно, наверное, неправильно сделал, но я рукой пытался камеру просто убрать, потому что она мешала проходить. <…>. Но никакого рукоприкладства не было. Это вообще исключается». Таким образом, по словам спикера, он не совершал никаких действий, которые противоречили бы украинскому законодательству.
При этом Анатолий Гриценко возмутился тем, что МВД в последнее время превратилось в институт власти, который занимается не защитой прав и свобод людей, а провокациями в отношении граждан, еще и за бюджетные деньги.
«Сегодня будет сделано по этому поводу заявление Президиума Верховного Совета Крыма. Во-вторых, я собираюсь подавать в суд на Министерство внутренних дел за распространение клеветнической информации, которая порочит честь и достоинство государственного служащего», – сообщил Анатолий Гриценко. И добавил: «Дадим и политическую оценку этим событиям. И, безусловно, пусть милиция докажет, кто кого побил. Я думаю, у Черновецкого больше было ссадин после того, как Луценко ударил его в присутствии всех».
Напомним, согласно информации МВД, 17 сентября крымский спикер Анатолий Гриценко во время попытки ознакомить его с материалами о привлечении к административной ответственности нанес телесные повреждения одному из понятых. Как сообщалось впоследствии, пострадавший был госпитализирован в одно из медицинских учреждений Симферополя.
Сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения АРК Сергей Донич опроверг информацию о поступлении в больницу понятого с черепно-мозговой травмой, пострадавшего от рук спикера.