Зоопарку «Сказка» утвердили проект землеустройства по отводу земельного участка в аренду на 49 лет

На внеочередной сессии Ливадийского поселкового совета был утвержден
проект землеустройства по отводу земельного участка в долгосрочную
аренду сроком на 49 лет для строительства и обслуживания ялтинского
зоопарка «Сказка» и официально передан участок площадью 2,43 га в
долгосрочную аренду частному предприятию «Ялтинский зоопарк «Сказка».
Об этом сообщил учредитель и директор зоопарка Олег Зубков на
пресс-конференции в Симферополе 19 сентября. По словам Олега Зубкова, активизировать и ускорить процесс оформления документов, а также их прохождение через инстанции позволило вмешательство высших должностных лиц автономии, в частности Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды, председателя Постоянной комиссии парламента Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмилы Лубиной и др.
При этом Олег Зубков отметил, что в ситуацию был вынужден вмешаться также глава государства Виктор Ющенко, узнавший о давлении на зоопарк и сопротивлении, которое оказывает Ливадийский поссовет в оформлении «Сказке» земельного участка. «После личного жесткого телефонного разговора президента с головой Ливадийского поселкового совета отношение местной власти к проблемам зоопарка кардинально изменилось», – сообщил Олег Зубков.
Наряду с этим он уточнил, что тем же решением внеочередной сессии Ливадийский поссовет обязал зоопарк «заключить договор о долевом участии средств на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры территории Ливадийского поссовета», а также установил годовую арендную плату в размере 10% от нормативной денежной оценки земельного участка. Притом, что объекты природно-заповедного фонда, статус которого «Сказке» официально присвоен в 2003 году, согласно законодательству, освобождены от арендной платы.
«Мне кажется, в Ливадийском поселковом совете просто не до конца знают Закон Украины о природно-заповедном фонде и о льготном налогообложении. Годовая арендная плата должна пойти в бюджет Ливадийского поссовета и составить 700 тыс. грн – 1 млн грн. Конечно, это очень сильно ударит по бюджету зоопарка. Но с этим нюансом предстоит еще разобраться в правовом порядке», – подчеркнул Олег Зубков.
Напомним, дирекция зоопарка занималась оформлением земельного участка в течение 13 лет, однако в связи с саботажем со стороны местных властей до сих пор не удавалось получить землеотвод.