Геническая компания предлагает Крыму использовать для уличного освещения светодиодные светильники

Вчера в Верховной Раде АРК состоялась презентация проекта энергосбережения путем внедрения светодиодных ламп.

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии по вопросам промышленной политики Игорь Лукашев, глава Контрольной комиссии по вопросам приватизации Константин Мальчиков, президент ООО «Лига ЛЕД» (Геническ, Херсонская область) Александр Загуляев, директор предприятия Валерий Стожок, другие.
Как рассказал Александр Загуляев, светильник, который предлагает его компания, будет работать 26 лет, гарантия дается на 5 лет. «Наш светильник не реагирует ни на короткие замыкания, ни на низкое напряжение. Он просто светит», – заверил президент ООО.
И пояснил, что при установке таких ламп, например, Симферополь может потреблять меньше электроэнергии на 50% и, соответственно, экономить значительную сумму бюджетных средств.
Александр Загуляев также отметил, что в случае, если руководство Крыма согласится на сотрудничество с компанией, то она готова «огромный кусок своего производства» переместить в автономию, чтобы наладить выпуск ламп на ее территории.
В то же время Валерий Стожок сообщил, что освещением «Лига ЛЕД» занимается 4 года и имеет свои запатентованные наработки. «Мы специализируемся в основном на уличном освещении, хотя в спектре наших изделий есть светильник для жилищно-коммунального хозяйства, подъездные светильники, антивандальные», – рассказал директор предприятия.
При этом он отметил, что светодиоды не имеют подвижных проводящих частей, служат 100 тыс. часов (что в 100 раз дольше, чем лампы накаливания), не изнашиваются, работают при температуре воздуха от -60 градусов до +60, экономичны и прочны. «Его (светодиод – КИА) разве что молотком можно разбить, и то если приложить усилие», – заверил Валерий Стожок.
Среди преимуществ светодиодов он также назвал то, что они не генерируют ультрафиолет и не имеют стробоскопического эффекта. «Экологическая безопасность – еще один показатель. Другие лампы требуют специальной утилизации, но их зачастую просто выбрасывают. Светодиод в этом отношении абсолютно безвреден», – подчеркнул директор фирмы.
В свою очередь Игорь Лукашев попросил представителей «Лига ЛЕД» предоставить материалы по теме для изучения. «Мы в каждый городской совет, каждый поселковый совет разошлем материал за моей подписью, <...> чтобы можно было к вам обратиться и этот вопрос обсудить для начала», – сказал глава ПК.
Константин Мальчиков же попросил представителей компании предоставить экономические расчеты по предложению. «Если это улица, в километрах покажите, сколько будет стоить установка таких ламп. Не та, которая сегодня декларируется, а та реальная, которая необходима. Если это освещение тротуара, то это тоже определенный порядок цифр», – уточнил Константин Мальчиков.