Темиргалиев призвал политиков воздержаться от поверхностных оценок Стратегии развития Крыма

Политики должны воздержаться от поверхностных оценок Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Об этом заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 декабря.

«Я бы хотел рекомендовать всем депутатам и тем людям, которые обсуждают стратегию, воздержаться от поверхностных оценок документа», – сказал Рустам Темиргалиев.
При этом он напомнил, что в ближайшее время будет составлен «операционный план», в котором пропишут конкретные мероприятия, исполнителей и источники финансирования стратегии. «Нам, депутатам, необходимо принять активное участие в разработке «операционного плана», здесь депутаты будут первыми помощниками», – считает глава ПК.

Напомним, 22 декабря крымские депутаты утвердили Стратегию экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.

Как ранее сообщало КИА, Советом министров АРК совместно с Национальным институтом стратегических исследований по поручению Президента Украины Виктора Януковича был разработан проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Проект содержит около 60 страниц и ряд приложений.
Реализация стратегии будет осуществляться по пяти основным направлениям: реформирование санаторно-курортного и туристского сектора, модернизация промышленности, формирование современного агросектора, развитие транспортного потенциала и создание среды, благоприятной для жизни.
Реализовать стратегию предусмотрено в три этапа. Так, первым из них станет преодоление кризисных тенденций и формирование предпосылок для структурных сдвигов (2011–2013 годы), вторым – активные структурные преобразования (2014–2016 годы), третьим – их превращение в основу стабильного прогресса региона (2017–2020 годы).