Удовина считает, что сокращать аппарат Совмина нецелесообразно

Сокращать численность работников Совета министров АРК нецелесообразно. Об этом заявила депутат ВР АРК, заместитель министра Совмина – начальник Главного управления кадровой политики и государственной службы Ольга Удовина на пленарном заседании сессии парламента автономии 22 декабря.

По словам Ольги Удовиной, при принятии законопроекта о крымском правительстве будет делегировано большинство функций, которые сегодня выполняют территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти. «В случае передачи полномочий качественное выполнение представленных функций в условиях предстоящего сокращения не представляется возможным и может повлечь блокирование работы определенных структур власти», – сказала Ольга Удовина.
И добавила, что создание эффективной системы управленческого аппарата невозможно без соответствующего числа государственных служащих.
Ольга Удовина подчеркнула, что сегодня штат органов исполнительной власти автономии на 80 человек меньше, чем был, например, в 2002-м. При этом численность не менялась с 2007 года.
Кроме того, Ольга Удовина напомнила, что крымский премьер Василий Джарты уже провел оптимизацию структуры правительства путем слияния ряда министерств, комитетов и управлений.

Напомним, 16 ноября крымские депутаты внесли изменения в структуру Совета министров АРК. В частности, была прекращена деятельность Министерства строительной политики и архитектуры АРК и Главного управления капитального строительства при Совмине путем слияния и создания на их базе Министерства регионального развития и строительства Крыма.
Таким же образом вместо Министерства промышленной политики и Министерства топлива и энергетики образовано Министерство промышленной политики, топлива и энергетики АРК.
Кроме того, прекращена деятельность Министерства по делам семьи и молодежи и Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту. На их базе создано Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Крыма.

Как ранее сообщало КИА, недавно Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти. В частности, сократил количество работников правительства и других органов центральной власти. Следующим шагом в реализации административной реформы станет сокращение числа чиновников на местах.