Нардепы от Крыма недостаточно эффективно отстаивают конституционные полномочия автономии, – считает Фикс

Народные депутаты Украины, представляющие Крым, недостаточно эффективно отстаивают конституционные полномочия автономии. Об этом заявил глава Постоянной комиссии парламента автономии по организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс на пленарном заседании сессии ВР Крыма 22 декабря.

Так, по словам Ефима Фикса, около 50% законопроектов, рассмотренных на сессиях крымского парламента и направленных в Верховную Раду Украины, остались без какой-либо «отписки».
«Народные депутаты зачастую не до конца понимают, что мы от них хотим, они не до конца понимают суть автономии в системе власти государства», – посетовал Ефим Фикс.
И добавил: «Анализ показывает недостаточную эффективность работы народных депутатов Украины от АРК в отстаивании конституционных полномочий автономии».
Поэтому Ефим Фикс считает, что придание парламенту Крыма права законодательной инициативы, а также внесение изменений в Регламент ВР Украины является жизненно необходимым для всестороннего развития автономии.

Напомним, 22 декабря депутаты Верховной Рады АРК обратились к нардепам с просьбой внести изменения в статью 93 Конституции страны и предоставить крымскому парламенту право законодательной инициативы. Кроме того, была направлена просьба внести и поддержать проект закона Украины «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины». Предлагаемые нововведения позволят обеспечить участие, а также учет мнений и предложений ВР Крыма в разработке законопроектов, проектов иных актов в парламенте Украины по вопросам, затрагивающим интересы АРК.