Вблизи Белогорска появится «Парк львов»

Вблизи Белогорска появится филиал Ялтинского зоопарка «Сказка» – «Парк
львов». Об этом сообщил учредитель и директор частного предприятия
«Ялтинский зоопарк «Сказка» Олег Зубков на пресс-конференции в
Симферополе 19 сентября. По словам Олега Зубкова, «Парк львов» будет располагаться на территории бывшей военной базы площадью 35 га. «Строя зоопарк «Сказка» на 2,5 га я всегда знал, что стеснен в площади, и что никогда не дам моим львам те вольеры, которые хотел бы дать. У меня появилась возможность выкупить военную базу, уже огороженную бетонным забором, имеющую целостный имущественный комплекс», – рассказал директор зоопарка.
Он также пообещал, что в «Парке львов» будет обитать 50 львов, а гости смогут на автомобиле въезжать в огромный вольер и наблюдать живущие на воле семьи львов. В день хищники будут потреблять 0,5 тонны мяса. «Прообраз такого парка я видел в Южной Африке. Это будет первый «Парк львов» в Европе», – отметил Олег Зубков.
При этом он уточнил, что дата открытия «Парка львов» станет известна через 2 года. «Сейчас идет подготовка. Выращивается стадо львов. Первые 4 льва уже содержатся на данной территории. Мне нужно посмотреть, как они перенесут зиму, как освоят территорию, как по ней распространятся», – объяснил Олег Зубков.
Он также резюмировал, что на территории данного объекта будет создана сопутствующая инфраструктура. В частности, кафе, рестораны, гостиницы и административно-хозяйственные сооружения.