Кабмин одобрил концепцию государственной программы развития Крыма до 2015 года

Кабинет Министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы развития Крыма («Экологически безопасный Крым») на 2011–2015 годы. Соответствующее распоряжение Кабмин принял на своем заседании 22 декабря, передает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов страны.

В пресс-службе напомнили, что концепция программы была разработана ведомством во исполнение поручения Президента Украины.
По информации пресс-службы, концепцией предусмотрено решение основных экологических проблем Крыма: уменьшение объемов сбросов недостаточно очищенных сточных вод и выбросов в атмосферу; увеличение процента утилизации отходов, обеспечение полного обезвреживания непригодных пестицидов; вынесение границ объектов природно-заповедного фонда на местность (на 100%), увеличение процента заповедных территорий до 10% (сейчас – 5,6%), увеличение лесистости территории до 15%.
В пресс-службе сообщили, что конкретные меры по реализации документа будут выписаны в Государственной программе, которую разработает Минприроды вместе с Советом министров АРК и представит в правительстве страны в двухмесячный срок.
В пресс-службе также проинформировали, что ориентировочный объем финансирования программы – 1 млрд грн, которая будет определяться с учетом возможностей государственного и местных бюджетов. Из них: Госбюджет – 0,5 млрд грн в рамках программы социально-экономического развития АРК до 2017 года, из местных бюджетов – 0,05 млрд грн, из других источников – 0,45 млрд грн.