Экологи настаивают, чтобы местные власти АРК определили водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и утвердили их границы

Местные органы власти в Крыму должны вплотную заняться определением водоохранных зон водных объектов, прибрежных защитных полос Азовского и Черного морей в населенных пунктах и за их границами. Об этом заявил заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Николай Масенко на селекторном совещании в Совете министров Крыма 24 декабря.

Как отметил Николай Масенко, в соответствии с водным кодексом Украины, вдоль всех берегов водных объектов должны быть установлены водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. При этом в соответствии с постановлением правительства страны (принятом в 1996 году) органы местного самоуправления были обязаны определить указанные зоны и полосы, вынести их в натуру.
Николай Масенко рассказал, что на сегодняшний день в автономии установлены границы всего лишь одного объекта в Ялте. Помимо этого, границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон были установлены в Феодосии.
«Более нигде на территории АРК границы прибрежных защитных полос, водоохранных зон не установлены. <...> Почему? Типичный ответ идет: «У нас нет денег». Но, вероятнее всего, вопрос состоит в несколько ином. На сегодняшний день производится интенсивная застройка, выделение земельных участков как раз в этих зонах», – сказал Николай Масенко.
Он подчеркнул, что инспекция считает данное отношение органов местного самоуправления и органов водного хозяйства недопустимым.
«Необходимо <...> вплотную заняться их выносом в натуру», – резюмировал Николай Масенко.