По причине аварии на коллекторе в Алупке в некоторых поселках ЮБК будет сокращено водоснабжение

В результате аварии, произошедшей на днях на центральном
канализационном коллекторе в Алупке, поселкам Гаспра, Кореиз, Мисхор,
частично Ливадии и Алупке будет сокращено водоснабжение. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь городского
головы Ялты Татьяна Агаркова. По ее информации, авария произошла в ночь с 19 на 20 сентября из-за грубейшего нарушения технологии строительных работ. Виновником оказался генподрядчик ООО «Будтрест 627», ведущий строительство многоэтажного дома по заказу местной алупкинской фирмы ЧП «Силикон Трейд Плюс». В результате нарушения строительных технологий произошел оползень, который и послужил причиной аварии.
Как отметила Татьяна Агаркова, разрешение на строительство многоэтажного дома выдал Алупкинский горсовет. Позже данное разрешение было отменено, но «Силикон Трейд Плюс» обратился в суд, который, в свою очередь, отменил последнее решение Алупкинского горсовета. Поэтому строительство в летнее время продолжалось уже по решению суда.
По информации пресс-секретаря, директор КРП ПП ВКХ ЮБК (ялтинский водоканал) Дмитрий Намяк отметил, что водоснабжение в указанных населенных пунктах будет осуществляться по графику: с 6.00 до 8.00 и с 18.00 до 20.00. Дмитрий Намяк также добавил, что сейчас на месте аварии работают строители генподрядчика и специалисты водоканала. Они расчищают место оползня для проведения необходимых работ. «Наша задача – предотвратить попадание стоков в море. Сейчас мы завозим оборудование для перехвата стоков. Параллельно занимаемся прокладкой 110 метров обводного коллектора. На эту работу потребуется не менее недели», – констатировал Дмитрий Намяк.
Татьяна Агаркова сообщила, что в субботу на месте аварии побывали представители МЧС Крыма и Ялты, городской голова Ялты Сергей Брайко и его заместители. В настоящее время ялтинские власти оказывают организационную и техническую помощь в ликвидации аварии. В свою очередь Главное управление МЧС Украины в АРК намерено признать аварию на центральном канализационном коллекторе в Алупке чрезвычайной ситуацией местного масштаба.