Константинов недоволен медленным решением проблем в Ленинском районе (ФОТО)

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Ленинский район. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы парламента Алла Горева.

По ее словам, сопровождали спикера председатель районного совета Анатолий Петрищев и председатель районной государственной администрации Валерий Степанов.
Алла Горева рассказала, что в ходе поездки глава ВР АРК ознакомился с ходом строительства новой общеобразовательной школы I–III ступеней им. Горького в пгт Ленино, побывал в Ленинской центральной районной больнице, встретился с хозяйственным активом района, провел выездной прием граждан.
Подводя итоги визита в район, Владимир Константинов отметил, что это плановая поездка, необходимая для контроля над социально-экономическим развитием региона. «Мы обсудили сегодня с хозяйственным активом складывающуюся в Ленинском районе ситуацию и оценили ее на месте», – отметил спикер.
И посетовал, что дела в районе остаются сложными. «Люди высказывают очень много претензий и пожеланий. Это проблемы с газификацией и водоснабжением, вопросы ремонта кровель, асфальтирование дорог, первоочередные нужды здравоохранения, образования и культуры, а также обустройство депортированных и земельный вопрос», – рассказал глава парламента автономии.
При этом он отметил и положительные моменты: «Строительство новой школы в поселке близится к завершению. Проект емкий, современный, европейский. Однозначно, что он станет украшением региона, а также его культурным и спортивным центром. Кроме того, нам удалось в одной из местных районных школ полностью заменить все окна, а в другой  – остекление начнется в самое ближайшее время».
По информации пресс-секретаря, среди «пожарных» вопросов района – ремонт кровель. «Ситуация критическая. Люди пооббивали все пороги – никто не может помочь. А проблему решать нужно срочно – значит, придется найти способ и решить вопрос», – заявил спикер.
Он также сообщил, что власти региона привлекаются к разработке дополнений, которые могут быть включены в Стратегию социально-экономического развития АРК до 2020 года. «Нужно, чтобы они не сидели сложа руки и не ждали, как манны небесной, помощи из Киева или из Симферополя, а сами активно работали над своим целевым планом действий», – считает Владимир Константинов.

 

Фото с сайта ВР АРК

Напомним, школа в пгт Ленино, где сейчас обучаются дети, была построена еще в 1938 году. В связи с этим было решено построить новое учебное заведение. На эти цели из средств субвенции, полученной Крымом от Госбюджета, было выделено 44,1 млн грн. Работы выполняет ООО фирма «Консоль Лтд».

Как ранее сообщало КИА, Советом министров АРК совместно с Национальным институтом стратегических исследований по поручению Президента Украины Виктора Януковича был разработан проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Проект содержит около 60 страниц и ряд приложений. 22 декабря его утвердили крымские депутаты.